Студенты Филиала МГУ в Ереване, проходившие практику в Русском Доме, представили проекты по продвижению российской-армянских отношений.
Подробности в материале Русского Дома в Ереване.
Практиканты МГУ представили проекты по продвижению российско-армянских отношений В Русском Доме в Ереване завершилась, уже ставшая традиционной, практика студентов МГУ. В этом году четыре студентки факультета международных отношений подготовили проекты, направленные на продвижение российско-армянской истории в сферах туризма, науки, образования и молодежной политики.
Мариетта Геворгян разработала настольную игру, посвященную российско-армянским отношениям. «Я хотела создать игру, которая будет не только увлекательной, но и познавательной. Мы много говорим о российско-армянской дружбе, но не всегда знаем конкретные события и факты, которые ее сформировали. В процессе игры участники смогут разбираться в истории глубже и при этом получать удовольствие от процесса» – рассказала Мариетта.
Луиза Ординян сосредоточилась на развитии туризма и культурного обмена. Она предложила создать мобильное приложение-гид, которое позволит проследить «русский след» в Армении.
Татевик Погосян представила проект, направленный на развитие науки. Она предложила создать виртуальную лабораторию, адаптированную для школьников и студентов, а также онлайн-симулятор, который поможет учащимся дистанционно осваивать научные дисциплины и проводить эксперименты. «Сегодня цифровые технологии позволяют нам учиться в любой точке мира»,- сказала Татевик,-«Я хочу, чтобы у армянских и российских школьников была возможность изучать науку интерактивно, даже если у них нет доступа к реальной лаборатории».
Подводя итоги мероприятия, ведущий специалист Русского Дома Софи Аджемян оценила проекты. «Наука – это сложная сфера для популяризации, но интерактивный подход может сделать ее более доступной. Виртуальные лаборатории, онлайн-игры – это те форматы, которые можно использовать в старших классах школ для привлечения интереса к научным дисциплинам» – подчеркнула она.