Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Студенческое научное общество

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО — это сеть, координирующая всю студенческую научную деятельность вуза. В состав Совета СНО входит Актив, включающий в себя председателя  СНО, который является, как правило, руководителем научного сектора Студенческого совета,  заместителя председателя, председателей секций Совета СНО и членов секций. В зависимости от преподаваемых в вузе дисциплин, секции СНО включат в себя естественно-научные, социально-гуманитарные и технические направления. Административное руководство СНО осуществляет научный руководитель СНО — Зам. директора по научной работе или по учебной работе. Секции представлены председателем и членами. По одному члену от 2-3 секторов соответствующего профиля.

СНО ведет активную работу, которая включает в себя: координацию деятельности студенческих научных кружков, содействие в публикации и внедрение в практику результатов научных работ студентов, оказание помощи студентам в участии в научных конференциях, симпозиумах, семинарах, научных съездах, предоставление всей имеющейся информации о проводящихся конференциях и грантах. Кроме того, в задачи СНО входит: организация ежегодной Итоговой научной студенческой конференции СНО, ежегодного университетского конкурса студенческих научных работ, ежегодной отчётно-информационной конференции. Принятие в члены СНО осуществляется Советом СНО, по рекомендации руководителя студенческого научного кружка, руководителя научной работы. Рекомендацию выдвигают на рассмотрение на очередном собрании СНО (время их проведения объявляется за 5 дней до проведения очередного заседания).

В обязанности Члена СНО входит:

  • систематические занятия научно-исследовательской работой,
  • исполнение решений, принятых руководящими органами СНО,
  • посещение собрания членов Совета СНО с отчетом о проделанной работе.

СНО осуществляет свою деятельность в целях ориентации студенчества на научную деятельность, обучения средствам самостоятельного решения научных и творческих задач, навыкам работы в научных коллективах, создания условий для полного и всестороннего образования студентов и реализации их научного и творческого потенциала как способа умножения интеллектуального потенциала страны.

Функции СНО:

  • Обеспечивает научно-организационное сопровождение и поддержку студенческих научных проектов и работ, выполняемых студентами в самостоятельном научном поиске.
  • Налаживает связи со СНО других высших учебных заведений, изучает их опыт организации Научно-исследовательских работ студентов с целью реализации совместных проектов и внедрения новых форм и методов в работу СНО.
  • Привлекает студентов к научно-организационной, научно-исследовательской, координационной, научно-проектной, внедренческой деятельности.
  • Осуществляет организационную и информационную поддержку научных мероприятий, проводимых кафедрами и другими научными подразделениями Университета.
  • Привлекает студентов к участию во внутривузовских, областных, региональных, и международных студенческих мероприятиях.
  • Способствует её развитию и повышению заинтересованности студентов в проведении научных исследований.
  • Проводит студенческие научные мероприятия в Университете.

Выступление на научных конференциях формирует в студенте такие важные качества как уверенность, целеустремлённость, умение конструктивно выстраивать диалог, публично выступать.

Грамотно обрабатывая полученные материалы в процессе научной деятельности, студент формирует в себе умение работать с документами, нормативными актами. Встречи с иностранными студентами, проходящими по программе обмена, позволяют студентам повысить уровень знания иностранных языков, ознакомиться с культурой и традициями различных народов. Студенты существенно увеличивают свой интеллектуальный, образовательный и культурный уровень, общаясь с научными деятелями, студентами и аспирантами занимающимися научной работой.

Результаты научной деятельности студента отражаются в курсовых и дипломных работах, в выступлениях на научных конференциях и в научных публикациях.

Основными задачами СНО являются:

  • содействие в повышении уровня научной подготовки студентов и качества приобретаемых знаний;
  • обеспечение формирования конкурентоспособности, готовности к динамичной, социальной и профессиональной мобильности студентов;
  • повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов;
  • помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы;
  • содействие в использовании результатов студенческих исследований в учебном процессе;
  • привлечение студентов к инновационной деятельности, развитие умения доводить научно-исследовательскую работу до уровня ее реализации;
  • своевременное информирование студентов о запланированных научных конференциях, конкурсах, выставках и т.д. и о возможности участия в них;
  • популяризация деятельности СНО в средствах массовой информации, социальных сетях.

Структурные единицы СНО:

  • студенческий научный кружок, который является первичной структурной единицей СНО;
  • отделение СНО, организующее научную работу студентов на каждом направлении обучения  и объединяющее все студенческие кружки в рамках вуза;
  • Совет СНО, координирующий деятельность всех подразделений СНО университета.

СНО — это добровольная организация, где любая инициатива приветствуется!