Cтуденты бакалавриата и магистратуры направления «Юриспруденция» Филиала МГУ в Ереване в сопровождении доцента юридического факультета МГУ Марковой Елены Николаевны посетила суд общей юрисдикции I инстанции по гражданско-правовым делам г. Еревана, а также офис Защитника прав человека (Омбудсмен) Республики Армения.
Студенты присутствовали и наблюдали за особенностями и порядком совершения процессуальных действий и участников судебного процесса в реальных судебных заседаниях по гражданско-правовым делам.
По окончании судебных заседаний у студентов была возможность пообщаться с судьей Улиханян Сюзанной Суреновной, которая познакомила с порядком отправления правосудия и ответила на вопросы студентов об организации работы суда и особенностях реализации принципов судопроизводства на практике.
Левонян Лейла Самвеловна — помощник судьи и выпускница Филиала МГУ в Ереване -провела ознакомительную экскурсию по зданию суда и рассказала о возможностях прохождения практике в суде для студентов-юристов.
Наблюдение за ходом судебного процесса позволяет увидеть практическую сторону юридической профессии, осмыслить ее важность, степень ответственности, пользу и сложность. Такой опыт позволит будущим юристам получить огромную мотивацию к более глубокому освоению правовых дисциплин и получению знаний по ним.
Приветствуя гостей, Защитник прав человека представила миссию института, направления деятельности и приоритеты, а также свои полномочия и сотрудничество с государственными органами, общественными организациями и международными структурами. Она подчеркнула, что институт Защитника прав человека является независимой, аполитичной организацией, основной задачей которой является защита прав человека в случаях нарушений со стороны государственных и местных властей, а также продвижение прав человека, в том числе через образование в области прав человека. А.А. Манасян также отметила, что существуют четкие международные стандарты для работы институтов Омбудсмена, нарушение которых может привести к различным последствиям.
«Роль национальных правозащитных институтов по всему миру заключается именно в этом. Очень важно, чтобы мы все правильно поняли и восприняли эту методологию. Это также важно для эффективной и авторитетной работы на международной арене», — сказала Анаит Манасян.
Студентам была дана также возможность задать свои вопросы Защитнику прав человека в формате вопросов и ответов, в частности, по инструментам, предоставленным Защитнику, гарантиям независимости, трудовым правам, вопросам репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных прав, процедуре обращения в Конституционный суд и другим вопросам.
В завершение встречи А.А. Манасян поблагодарила за активное и содержательное обсуждение, отметив, что она очень ценит такие встречи, поскольку они являются важными для обмена опытом, выявления проблем в области защиты прав человека и нахождения совместных решений.
Филиал МГУ в г. Ереване выражает благодарность сотрудникам суда, а также эксперту отдела международного сотрудничества Аппарата Защитника прав человека Республики Армении, выпускнице юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Софи Акобян за содействие в организации визитов.