27.04.2026
23 апреля 2026 года в Российско-Армянском университете состоялась Международная студенческая научная конференция, объединившая участников по различным направлениям. Мероприятие стало площадкой для обмена актуальными идеями, научными подходами и практическим опытом.
В работе конференции приняла участие студентка 1 курса магистратуры направления «Юриспруденция» Филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Ереван Ани Шабоян. Она выступила с докладом на тему «Права человека в условиях цифровизации».
В своём выступлении Ани Шабоян рассмотрела ключевые вызовы, связанные с обеспечением прав человека в XXI веке, включая конституционно-правовые аспекты их реализации в условиях цифровой трансформации. Особое внимание было уделено вопросам защиты персональных данных и формированию так называемого четвертого поколения прав — цифровых прав.
По итогам исследования были предложены направления совершенствования законодательства Российской Федерации, направленные на повышение эффективности защиты прав человека в цифровую эпоху.
Конференция собрала широкий круг молодых исследователей, представивших доклады по актуальным вопросам современной науки. Выступления сопровождались содержательными дискуссиями, что способствовало профессиональному обмену мнениями и научными подходами.