8 февраля 2025 года студентка 4-го курса направления «Юриспруденция» Филиала МГУ в Ереване Шабоян Ани выступила с докладом в рамках заключительного этапа Универсиады по Публичному праву. Доклад студентки был посвящен правам человека в условиях цифровизации общества, а также аспектам, связанным с развитием технологий. Шабоян Ани подробно представила как развитие технологий влияет на конституционно закреплённые права граждан и в какой мере они подвержены нарушениям в условиях цифровизации. Отдельно докладчик обратилась к ключевым вопросам соблюдения и защиты персональных данных. Были проанализированы существующие виды правонарушений в этой сфере, выявлены пробелы в законодательстве Российской Федерации и предложены возможные пути их устранения.
В своём выступлении студентка предложила конкретные рекомендации по улучшению правового регулирования в условиях цифровизации общества. Она выделила важность усиления защиты персональных данных и предложила меры улучшения для защиты прав граждан в цифровой среде.
Заключительный этап Универсиады продемонстрировал высокий уровень научных исследований среди студентов и явился важным вкладом в развитие обсуждения актуальных правовых вопросов, связанных с технологическим прогрессом и его влиянием на права человека.
Организаторами мероприятия выступили: Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереван, юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие проводилось в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и 10-летия основания Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Ереван.