6 марта 2025 года в Филиале МГУ в Ереване состоялась открытая лекция доктора исторических наук, заведующего кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Муравьева на тему: «Историческая и культурная память и российская политика на Южном Кавказе. Перспектива и вопросы».
В ходе лекции Алексей Владимирович представил студентам бакалавриата и магистратуры направления «Международные отношения» Филиала новую программу Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова по Арменоведению, а также рассказал о ключевых аспектах российско-армянских отношений с точки зрения всеобщей исторической памяти и культурных ценностей. Лектор обратился к научным трактовкам понятий «коллективная память», «война памяти», идентичные параметры памяти, выявил традиционные параметры всеобщей культурной и исторической памяти, которые сегодня ошибочно рассматриваются экспертами только по итогам XX-го века. По мнению Алексея Владимировича при формировании будущих отношений между Арменией и Россией политики обязательно должны обращать внимание на общую историческую память между странами, с точки зрения глубины анализа в несколько веков.
В конце лекции студенты задали эксперту вопросы относительно представленного материала.
Встреча была организована совместно с Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
Мероприятие было проведено в рамках празднования:
270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,
10-летия основания Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Ереван.