Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Научно-практическая конференция «Иосиф Орбели: легендарный спаситель Эрмитажа» прошла в Филиале МГУ в Ереване
24 марта 2025 года в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереван состоялась научно-практическая конференция «Иосиф Орбели: легендарный спаситель Эрмитажа». Организаторами мероприятия выступили Филиал МГУ в Ереване в лице преподавателя дисциплины «История России», кандидата исторических наук, доцента К.И. Шагидановой и Исторический клуб Российского центра науки и культуры в Ереване.
Конференция была посвящена выдающемуся востоковеду, ученому и организатору науки Иосифу Орбели, его вкладу в сохранение культурного наследия и международное научное сотрудничество. Модератором мероприятия выступил преподаватель подготовительного отделения Филиала Данилов Иван Сергеевич.
В ходе конференции студенты различных направлений подготовки Филиала а также учащиеся Гимназии Ерицян при Филиале выступили с докладами о биографии и деятельности Иосифа Орбели, представили воспоминания известных современников об ученом, рассказали о вкладе Орбели в международное научно-культурное сотрудничество. Cпециальный корреспондент русско-армянской газеты «Ноев Ковчег»  Нана Аветисова представила отрывки из интервью с директором Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровским, в рамках которого Михаил Борисович рассказал о дружбе и совместной деятельности своего отца, Бориса Пиотровского с Иосифом Орбели.
Конференция подчеркнула значимость научного наследия Иосифа Орбели и его роль в сохранении культурных ценностей.
Мероприятие состоялось в рамках празднования 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова, а также 10-летия Филиала МГУ в Ереване.