26 марта 2025 года в доме Русской книги состоялся очередной тур Межвузовского чемпионата Армении по дебатам на русском языке. В захватывающем интеллектуальном поединке на тему «Армения в составе СССР: колониализм или оккупация» схлестнулись команды филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване и РЭУ имени Г.В. Плеханова. Наставником команды Филиала МГУ в Ереване выступила кандидата исторических наук, доцент, преподаватель Филиала К.И.Шагиданова. Дебаты оказались невероятно интересными и напряжёнными, с яркими аргументами с обеих сторон.
-Очень нравится идея проведения дебатов. Сложно, потому что какую точку зрения надо отстаивать, узнаёшь в последний момент. Иногда моё личное мнение не совпадало с задачей, но мы подходили профессионально, — отметила участница команды МГУ Мариетта Геворкян.
Команды состязались в знаниях о науке, культуре, традиционных ценностях, ключевых исторических событиях, связанных с пребыванием Армении в составе СССР. В каждом раунде роли менялись: кто-то становился защитником позиции, а кто-то — её оппонентом.
Команда Филиала МГУ в Ереване продемонстрировала высокий уровень подготовки, обосновано и обстоятельно раскрыла все аспекты исторической темы и по итогам раундов одержала победу с небольшим отрывом — 502-536. Игра стала отличным примером академического мастерства и глубокого анализа сложных исторических вопросов.
Поздравляем команду Филиала и ее наставника К.И. Шагиданову с победой и желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов.