Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Студентка Филиала МГУ в Ереване — участница молодежной летней школы «Актуальные вопросы россиеведения»

24.08.2022

Студентка 3 курса направления подготовки «Лингвистика» Гарсоян Теймина с 15-го по 21-е августа 2022 года в городе Цахкадзор (Армения)  приняла участие в  первой в Армении молодежной научно-образовательной летней школе «Актуальные вопросы россиеведения в Армении». По результатам конкурса студентка прошла отбор вместе с остальными 24 участниками. Основная идея проекта заключалась в представлении различных аспектов развития современной России для армянской и иностранной молодежи.  В течение недели участники школы ознакомились с историей, культурой, особенностями политической, экономической и правовой системы России, с местом РФ в современной системе международных отношений.

— Это был замечательный опыт общения со сверстниками. Было много интересных спикеров, я узнала много полезного и важного о новой и все еще мало исследованной дисциплине, уверена, приобретенные навыки помогут мне в дальнейшем совершенствоваться профессионально,-отметила Теймина.

Организаторами мероприятия являлись Центр публичной дипломатии совместно с Кафедрой политологии Российско-Армянского университета при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.  По окончании выпускники школы получили дипломы и сертификаты.

Проблема развития россиеведения как академической дисциплины остается актуальным направлением для Армении и других постсоветских стран, так как объективный взгляд на социальные, культурные и политические реалии в РФ сможет послужить укреплению взаимопонимания между обществами и государствами. В этом контексте развитие россиеведения является важным с точки зрения подготовки и обучения специалистов, объективно оценивающих нынешнее место и роль России в мире и в регионе.

Рубрики: #Научная деятельность #Новости #Студенческая жизнь