Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Школьники из Армении вместе с преподавателем из МГУ приняли участие в научной конференции в Волгограде

19.11.2019

14-15 ноября 2019 года призеры республиканского школьного конкурса эссе “Мы помним подвиг наших дедов”, состоявшегося в Армении совместно с Фондом “История отечества” Российского исторического общества, посетили город-герой Волгоград для участия в научно-практической конференции, приуроченной к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ученик 9 “Б” класса средней школы номер 21 при министерстве обороны РФ в РА Дондурмаджян Давид, ученик 9 класса средней школы при войсковой части 2012 Пограничного управления ФСБ РФ в РА Яшкулов Мазан, ученица 11 класса гимназии имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ имени М.В. Ломоносов в городе Ереване Мадоян Виктория под руководством преподавателя Филиала МГУ, кандидата исторических наук А.Э. Хачикяна приняли участие в пленарном заседании конференции, в ходе которой Дондурмаджан Давид выступил с докладом на тему: “Мой дед – герой Сталинградской битвы”.

Школьники также посетили мемориальный комплекс “Героям Сталинградскеой битвы” на Мамаевом кургане и приняла участие в в обзорной экскурсии по музею-панораме “Сталинградская битва”.

В ходе визита делегация из Армении также встретилась культурно-образовательном центре при армянской церкви города Волгограда с представителями армянской общины. Школьники рассказали о своих впечатлениях от пребывания в городе музее, а также представили презентацию о деятельности Филиала МГУ в Ереване.

Конкурс “Мы помним подвиг наших дедов” был проведен в Армении совместно с Фондом “История Отечества” в рамках мероприятий, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве. На основе имеющегося соглашения о сотрудничестве с Филиалом МГУ в Ереване, при участии исполнительного директора Фонда К.И. Могилевского и видных ученых из России и Армении, на площадке Филиале уже были проведены международные конференции, посвященные 190-летию подписания Туркманчайского мирного договора, 75-летию победы в Сталинградской битве.

Рубрики: #Научная деятельность #Новости