Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Союзы молодежи России и Армении организовали на площадке филиала МГУ в Ереване Второй молодежный форум Россия-Армения «Общий взгляд в будущее».

14.10.2016

img_288712-13 октября 2016 года в здании филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване стартовал Второй молодежный форум Россия-Армения «Общий взгляд в будущее». В этом году мероприятие проходит в рамках визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Республику Армения. Форум направлен на консолидацию и объединение молодежи России и Армении, а также на продвижение идей и ценностей евразийской интеграции. Организаторами форума выступают: Молодежная общественная палата России, Российский союз молодежи, Министерство экономического развития России, Российско-Армянский Альянс Молодежи, Российский центр науки и культуры в Ереване, Министерство территориального управления и развития Армении. На реализацию проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 года.

В форуме приняли участие более двухсот студентов, магистрантов, аспирантов и активистов общественных организаций из России и Армении. Цель форума — развитие диалога и культурно-гуманитарного сотрудничества между молодежными лидерами и организациями России и Армении в контексте развития евразийской интеграции. Форум зарекомендовал себя как эффективная коммуникационная площадка, объединяющая молодежь России и Армении, у участников также сложилась уникальная возможность принять участие в конкурсе молодежных проектов в сфере гуманитарного и культурного сотрудничества. В рамках мероприятия прошли пленарные заседания и тематические секции с участием представителей Евразийской экономической комиссии, органов государственной власти России и Армении, известных экспертов, лидеров общественного мнения. На пленарном заседании эксперты «Школы публичной дипломатии», «Ереванского геополитического клуба», новостного агентства и радио «Sputnik Армения» рассказали молодежи о результатах и перспективах формирования единого информационного пространства в странах ЕАЭС, гуманитарных аспектах евразийской интеграции, роли экономической интеграции стран на постсоветском пространстве.

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Форуме представлял заместитель декана по научной работе факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, доцент Макеенко Михаил Игоревич. Он представил участникам мастер-класс о возможности создания современных надрегиональных медиасистем в реалиях евразийского сообщества.

Рубрики: #Международная деятельность #Новости