Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Студенты Филиала МГУ в Ереване прослушали открытую лекцию ректора МГУ, посвященную 60-летию первого полета человека в космос

13.04.2021

12 апреля 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом космических исследований РАН прошло торжественное открытие Первого международного космического форума, посвящённого 60-летию первого полета человека в космос. В мероприятии приняли участие студенты различных направлений подготовки Филиала МГУ в Ереване.

Форум призван предоставить площадку для обсуждения результатов исследований, связанных с освоением космического пространства автоматическими и пилотируемыми средствами. Одной из важнейших задач мероприятия является комплексный научный анализ эффективности национальной космической программы, определение направлений исследований, результаты которых напрямую повлияют на определение облика космической деятельности, как в России, так и мире на период до 2030-2040 годы.

В рамках форума участники прослушали вступительную лекцию ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего. Виктор Антонович рассказал о первом полете Юрия  Гагарина, представил фундаментальные исследования ученых  МГУ, посвященные освоению космоса. Также к лекции с международной космической станции подключились космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они поприветствовали участником и поздравили их с Днём космонавтики.

Мероприятие закончилось заключительной речью декана факультета космических исследований МГУ В. В. Сазонова о научной образовательной школе МГУ «Фундаментальные и прикладные исследования космоса».

Форум продлится до 19 апреля в дистанционном и очном формате на русском/английском языке по таким направлениям, как математические модели в исследовании космоса, технологии виртуальной и смешанной реальности в аэрокосмических системах, актуальные проблемы управления космической отраслью, вопросы экономики и права космической деятельности, теоретические и прикладные задачи дистанционного зондирования Земли, физика Солнечной системы, астрофизика и радиоастрономия, космическое приборостроение и эксперимент, теория и моделирование физических процессов в космосе, исследования планет.

Материал подготовили студентки 4 курса направления  подготовки «Журналистика»
Гудевич Юля и Жамкочян Анита

Рубрики: #Научная деятельность #Новости