Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
МГУ в новом предметном рейтинге QS

10.03.2017

etty8 марта опубликован список лучших университетов мира по специальностям по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject. МГУ имени М.В.Ломоносова добился лучших за всю историю показателей в седьмом издании рейтинга, попав в список 50 ведущих вузов мира по семи различным предметам.
 
Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Московский университет — единственный вуз в России, вошедший в топ-100 лучших вузов мира по пятнадцати направлениям подготовки.
 
Мы активно развиваемся во всех областях, и естественно-научной и гуманитарной. МГУ подтверждает свой статус крупнейшего международного центра науки и образования с лучшей профессурой и целеустремленными студентами. Данные рейтинга очередной раз доказывают, что Московский университет входит в число влиятельных высших учебных заведений мира, формирующих международное научно-образовательное пространство.
 
Современный уровень развития фундаментальных и прикладных научных исследований требует подготовки специалистов, обладающих междисциплинарными компетенциями. Именно понимание необходимости междисциплинарного подхода к обучению подвигло нас создать факультеты биоинженерии и биоинформатики, наук о материалах, фундаментальной медицины, иностранных языков и регионоведения, а также Высшую школу перевода. В этом году впервые будет проводиться набор на факультет космических исследований. Успешно развиваются межфакультетские курсы, мы видим их востребованность со стороны студентов».
 
Университет поднялся на 13 место по «Лингвистике», занял 21 место по «Физике и астрономии» и 33 место по «Математике». Помимо этого, в первой половине сотни рейтинга МГУ фигурирует по таким направлениям подготовки как «Естественные науки» (40), «Гостиничное дело» (43), «Современные языки» (44) и «Информатика и информационные технологии» (48).
 
Также, МГУ вошел в первую сотню по направлениям: «Археология», «Английский язык и литература», «История», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Юриспруденция» и «Политические и международные отношения», «Социальная политика и управление», «Искусство и гуманитарные науки»; а в топ-150 — по специальностям «Биология», «Науки о Земле и Море», «Науки о материалах», «Экономика и эконометрика», «Педагогика и образование», «Статистика и численные методы», «Общественные науки и управление», «Технические науки и инженерное дело».
 
Источник: http://www.msu.ru/news/mgu-v-novom-predmetnom-reytinge-qs.html

Рубрики: #МГУ в рейтингах #Новости