Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Выставка «Армяне в судьбе Сталинградской битвы»

18.04.2018

18 апреля 2018 года в филиале МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване при информационной поддержке информационного агентства и радио «Sputnik Армения» начнет свою работу выставка «Армяне в судьбе Сталинградской битвы», посвященная 75-й годовщине победы в одном из величайших сражении в истории войн. Экспозиция подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Выставка построена по тематико-хронологическому принципу. Каждый ее раздел посвящен определенному этапу битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерному по накалу противостоянию на его улицах, героическим событиям наступления наших войск. Главной задачей ее создателей было показать героизм и мужество воинов-армян, принимавших участие в этой славной эпопее.

В Сталинградской битве участвовало более 30 тысяч армян, из них около 10 тысяч погибли в боях, многие награждены орденами и медалями.
Кроме того, материалы выставки рассказывают о вкладе Армении в общую победу над врагом и восстановление Сталинграда из руин.
Программа выставки включает в себя торжественную часть открытия и музыкальную с участием военного оркестра пограничного управления ФСБ РФ в РА. Во время открытия выставки во внутреннем дворике Филиала будет работать полевая военная кухня.

Начало мероприятия в 14:00 в фойе Филиала.
Место проведения: Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереване.
Адрес: ул. Вардананц, дом 17
Контактная информация 011 900 110 (внутренний 101,102)
Электронный адрес: po@msu.am

Работа выставки продлится до 25 июня 2018 года.

Предварительная программа по открытию выставки.

14:00 — Выступление заведующей экспозиционно-выставочным отделом музея-панорамы «Сталинградская битва» Аргасцевой Светланы Анатольевны;
14:10 — Приветственное слово директора РЦНК в Ереване А.С. Рыбинского;
14:15 — Выступление представителя посольства РФ в РА;
14:20 — Выступление руководителя Союза ветеранов ВОВ Армении;
14:30 Выступление участника Сталинградской битвы (может в начало перенести);
14:35 — Студенты Филиала МГУ в Ереване читают стихи о Сталинградской битве ;
14:50 — Осмотр выставки, комментарии А.С. Аргасцевой; 15:15 — Музыкально-литературная композиция о ВОВ, подготовленная учениками старшей школы имени А.Г.Ерицяна при Филиале и концертная программа, подготовленная воспитанниками Чаренцаванской школы искусств.

Рубрики: #Анонсы мероприятий