Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Визит министров образования и науки Армении и России в Филиал и открытие старшей школы имени А.Г. Ерицяна

27.09.2017


26 сентября 2017 года состоялось официальное открытие старшей школы имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова. В церемонии открытия школы принимали участие министры образования и науки Армении и России Левон Мкртчян и Ольга Васильева. Программа мероприятий включала открытие в фойе школы бюста первого председателя Попечительского совета Филиала МГУ, доктора юридических наук, профессора А.Г. Ерицяна, памятную посадку елей во дворе школы и торжественное мероприятие в актовом зале Филиала МГУ, подготовленное учениками старшей школы. В ходе визита министры ознакомились с инфраструктурой школы и пообщались с преподавательским коллективом и учащимися.
 
-Это учебное заведение по праву считается удивительным, потому что создано при Филиале Московского государственного университета, а вы знаете, что для многих выпускников из различных стран старейший университет России это тоже визитная карточка, и очень хорошо, что Филиал и школа будут функционировать здесь, в Армении,- отметила Васильева в своей приветственной речи.
 
Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян в своем выступлении отметил, что открытие в Армении филиала первого вуза России — важное научно-образовательное и культурное событие. «Уверен, что при поддержке наших коллег, которые взяли на себя этот груз становления Филиала, шаг за шагом мы будем наблюдать за формированием образовательного центра, который будет способствовать успешному развитию республики и укреплению ее независимости»,- отметил министр.
 
В мероприятии также приняли участие гости в лице председателя Попечительского совета Филиала Р.Г.Тонеяна, директора Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Ереване А.Н.Реймерса, президента Национальной академии наук Армении Р.М.Мартиросяна, родных, близких и бывших коллег Армена Генриховича Ерицяна, преподаватели и студенты МГУ имени М.В.Ломоносова.
 
После торжественной части мероприятия министр образования и науки РФ провела в конференц-зале школы рабочую встречу с директорами русских школ, руководителями филиалов российских вузов Армении, представителями Российского центра науки и культуры в Ереване и посольства РФ в Армении. На встрече обсуждались актуальные проблемы развития русского языка в республике, вопросы оснащения русских школ современными учебниками, перспективы сотрудничества между филиалами российских вузов в Армении.
 
Старшая школа при Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова – многопрофильный, научно-образовательный комплекс. Школьная программа предполагает сочетание традиционных и инновационных форм преподавания, с применением классно-урочной и лекционно-семинарской систем организации процесса обучения. Занятия в школе стартовали 1 сентября 2017 года, обучение ведется на билингвальной основе. Образовательный процесс в школе предполагает дальнейшее привлечение возможностей профессорско-преподавательского состава МГУ имени М.В.Ломоносова, который регулярно приглашается в Филиал для чтения лекций.
 
Наша справка: Армен Генрихович Ерицян родился в 1960 году в городе Ереване. В 1990 году окончил Волгоградскую высшую следственную школу милиции МВД СССР. В 1996 году — аспирантуру Ереванского государственного университета. В 1999 — докторантуру Академии управления при президенте Российской Федерации. Юрист-правовед, автор многочисленных монографий, сборников, научных статей, Армен Генрихович прошел большой жизненный путь от милиционера патрульно-постовой службы до генерал-майора полиции, первого заместителя начальника полиции республики, министра по чрезвычайным ситуациям Армении. Последние годы своей жизни он посвятил созданию главного детища своей жизни – Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Армения. Созданное им с нуля Министерство за кратчайшее время превратилось в образцовое учреждение, готовое в любую минуту прийти на помощь гражданам Армении. Неоценим вклад Армена Генриховича Ерицяна в создание Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ереване. Будучи идейным основателем Филиала, и, стоя у истоков его становления, он считал стратегически — важным для Армении внедрение высоких стандартов российской системы образования.
 

Рубрики: #Международная деятельность #Новости