Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
В Филиале МГУ в Ереване в Татьянин день чествовали лучших студентов вузов Армении

25.01.2021

25 января 2021 года при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване и Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Студенческого совета Филиала состоялось празднование Дня российского студенчества,  а также дня основания МГУ имени М.В. Ломоносова.

По традиции гостей в фойе Филиала угостили фирменным напитком праздника, медовухой. С поздравительными речами перед участниками выступили: директор Филиала МГУ в Ереване А.Н. Реймерс, советник посольства  РФ в РА П.А. Курочкин, исполняющий обязанности руководителя РЦНК в Ереване А.И. Биченов, генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы»  В.В. Карапетян.

-Хотел бы поздравить и студентов, и Филиал МГУ в Ереване с днем рождения, с Татьяниным днем. К сожалению, пандемия накладывает отпечаток на все сферы жизни, в том числе и сферу образования, хочу пожелать студентам скорейшего возвращения  в стены родных вузов и успехов  в учебе,- отметил в своем выступлении советник посольства  РФ в РА П.А. Курочкин.

Для Филиала МГУ в Ереване этот день стал доброй традицией объединения всего студенчества Армении под своими сводами. В рамках празднования Дня студенчества в актовом зале Филиала прошла торжественная церемония награждения в номинации «Лучший студент года». 14 студентов из 13 вузов Армении получили грамоты и памятные подарки за отличную успеваемость, успехи в науке и активную социально-общественную работу по итогам прошедшего года. Лучшим студентом 2020 года Филиала МГУ в Ереване стала студентка 4 курса направления подготовки “Журналистика” Филиала МГУ в Ереване Карапетян Мариам.

Зрители также посмотрели короткий видеоролик о студенческой жизни, подготовленный студентами направления  подготовки “Журналистика” Филиала МГУ.

C учетом соблюдения мер предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в этом году мероприятие прошло в укороченном формате и с ограниченным количеством зрителей.

Татья́нин день, день российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном календаре. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского государственного университета, Татьянин день стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. Праздник возрожден в 1992 году по инициативе ректора В.А. Садовничего. С 2005 года по указу В.В. Путина день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Рубрики: #Новости #Студенческая жизнь