Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Соглашение о сотрудничестве с фондом «История Отечества»

27.02.2017

IMG_047524 февраля 2017 года состоялся визит исполнительного директора фонда «История Отечества», кандидата исторических наук К.И. Могилевского в Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ереване. В ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве между Филиалом МГУ и Фондом «История Отечества». Стороны договорились о совместном проведении на территории Армении ряда культурных, образовательных и научных программ, в том числе организации выставок, международных форумов, конференций, круглых столов с участием зарубежных историков-руссистов, а также поддержке конференций по приоритетной научно-исторической тематике.

В числе важных составляющих дальнейшего сотрудничества — популяризация российской истории и сохранение исторического наследия и культурных ценностей народов России на территории Республики Армения. «Для нас очень важно иметь таких надежных, содержательных партнеров, в первую очередь, в странах, которые близки России с точки зрения истории, культуры. Несомненно, Армения в числе этих стран», — отметил К.И. Могилевский на встрече с руководством Филиала. Исполняющий обязанности исполнительного директора Филиала С.Б. Снгрян, в свою очередь, отметил важность сохранения и правдивого отображения российско-армянских культурно-исторических фактов на территории Армении.

В ходе встречи К.И. Могилевский ознакомился с инфраструктурой Филиала, встретился с преподавателями истории, подарил библиотеке Филиала памятные подарки. Подписание соглашения о сотрудничестве с ереванским Филиалом стало первым официально-подписанным документом Фонда на территории другого государства.

Наша справка: Фонд «История Отечества» был создан в соответствии с Указом президента РФ В.В. Путина в апреле 2016 года.

Направления деятельности Фонда:

1. Издательская деятельность: поддержка изданий научных и научно-популярных трудов в целях распространения и популяризации наиболее важных научных результатов;

2. Поддержка выставочной деятельности: осуществление проектов, посвященных наиболее значимым событиям в истории России;

3. Проведение международных форумов: проведение международных форумов, конференций, круглых столов с участием зарубежных историков-руссистов, а также поддержка конференций по приоритетной научно-исторической тематике;

4. Ежегодное поощрение лучших педагогических работников общего и высшего профессионального образования;

5. Поддержка производства документальных фильмов и печатных материалов.

Меморандум о сотрудничестве с Ереванским филиалом МГУ

Рубрики: #Международная деятельность #Новости