Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Студенты филиала МГУ присоединились к виртуальной акции в память о 105-й годовщине Геноцида армян 1915 года

24.04.2020

В Армении к 105-ой годовщине Геноцида армян была проведена символическая акция: 23 апреля в 21:00 по местному времени повсеместно было отключено уличное освещение, а жители городов и сел погасили свет в своих домах и зажгли свечи в окнах или посветили из окон фонариками. В эти минуты по всей стране звонили церковные колокола. К памятной акции присоединился Студенческий Совет Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване. Студенты одновременно зажгли свечи в разных частях Еревана и регионах Армении и почтили память невинно убиенных сотен тысяч соотечественников.

— Обычно мы это делаем каждый год в реале, однако, в условиях чрезвычайного положения из-за пандемии, в этом году мы исполнили свой долг таким образом. Мы обязаны помнить об этой страшной трагедии при любых условиях,- отметил председатель Студенческого Совета филиала МГУ в Ереване Согоян Гор.

Из-за пандемии коронавируса в стране отменены все массовые памятные мероприятия, приуроченные к 105-летию Геноцида армян. Ежегодно 24 апреля к вечному огню в Цицернакаберде устремляется нескончаемый поток людей. В этом году все дороги, ведущие к комплексу, закрыты. Однако, можно принять участие в виртуальном шествии к памятнику, отправляя свои имена на короткий номер «1915» из Армении, и на номер «00374331919500» из-за рубежа. СМС проецируются на колонны комплекса. А 105 тысяч цветов к вечному огню от имени всех граждан страны возложит правительство. В тот же день с 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

24 апреля армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской Турции. Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны. Однако, факт Геноцида официально признан десятками стран мира, в том числе Россией.

Рубрики: #Новости