Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Магистрант направления «Юриспруденция» филиала МГУ в Ереване — автор научной публикации в Европейском журнале юридических и политических наук

24.12.2020

Европейский журнал юридических и политических наук в третьем номере за 2020 год опубликовал исследование магистранта первого курса направления подготовки «Юриспруденция» филиала МГУ в Ереване Овеяна Карлена по теме: «Право на свободу и личную неприкосновенность. Европейский суд по правам человека против высших судов Армении». В своей работе автор на примере кейсов судебных разбирательств разных лет исследовал практику применения фундаментального права на свободу и личную неприкосновенность в контексте Европейской конвенции по правам человека. Овеян детально разобрал некоторые судебные иски в Армении, по отношению к которым ЕСПЧ констатировал разного рода нарушения, выявил несоответствия норм национального законодательства общепринятым европейским критериям права, обосновал необходимость усовершенствования правовых механизмов защиты в Республике Армения не только на законодательном уровне, но и в сфере влияния исполнительной власти на судебные органы.
-Это крайне актуальная тема, которая привлекла меня ещё в период обучения в бакалавриате. Данная сфера мало исследована и моя статья — это попытка методом научного анализа выявления имеющихся правовых пробелов, а также констатация роли Европейского суда на пути становления и развития правого государства, — подчеркнул Овеян Карлен.
Европейский журнал юридических и политических наук издаётся в Вене раз в четыре месяца. В журнале публикуются материалы по юридическим и политическим наукам на русском и английском языке. Издание предназначено для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из разных стран.

Полный текст исследования

Рубрики: #Научная деятельность #Новости