Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Студенты Филиала МГУ посетили РЦНК в Ереване и встретились с ветераном ВОВ

19.02.2020

18 февраля 2020 года в Российском центре науки и культуры в Ереване состоялась встреча с ветераном войны, «жителем блокадного Ленинграда» Г.П. Петуховой. В числе молодежи, пришедшей пообщаться с ветераном, были студенты Филиала МГУ в г. Ереване. Галина Павловна рассказала о своей нелегкой судьбе и тяготах войны, которые пришлось пережить ее поколению.

Потеряв родителей во время блокады, Галина Павловна росла в детском доме, который заменил ей семью. Из него она уехала учиться в Шуйское ремесленное училище №11 и с 14 лет начала работать ткачихой. В Ереван Галину Петухову и других детдомовцев направили для оказания помощи предприятиям легкой промышленности Армении.

На Ереванском камвольном комбинате не было лучшей ткачихи, чем Галя Петухова. Об этом красноречиво «говорят»  записи в её трудовой  книжке. За свой труд она была награждена орденом «Трудового Красного Знамени» и двумя орденами «Славы» 2-й и 3-й степени, имеет много знаков отличия. В советское время в 1978 году она в числе делегатов от Армении участвовала в очередном съезде членов профсоюзов в Москве.

Армения стала для Галины Павловны второй родиной. Она вырастила дочь, двух внуков, сейчас помогает растить правнука. В 2009 году решением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Г.П. Петуховой вручен знак «Жителю блокадного Ленинграда».

По признанию студентов Филиала МГУ эта встреча запала им в душу и еще раз напомнила о том, как важно помнить, гордиться  и ценить подвиги наших дедов и прадедов, которые не жалея жизни боролись за то, чтобы у нынешнего поколения было мирное небо над головой.

Рубрики: #Новости