Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
День знаний в Филиале МГУ им. М.В.Ломоносова в Ереване

04.09.2015

В 2015 году в научно-образовательную систему Армении был включен новый вуз — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. 1 сентября Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Ереване открыл двери для своих студентов. В актовом зале состоялась встреча с первокурсниками, посвященная началу нового учебного года и Дню знаний. Студенты по прямой связи следили за традиционным поздравлением и приветствием ректора МГУ В.А.Садовничего.

IMG_5644smДиректор филиала Алексей Андреевич Полосин в своей поздравительной речи отметил, что учиться будет трудно, но интересно, а полученные знания создадут прочную основу для дальнейшей жизни. «Здесь к вам будут очень требовательны, но, в то же время, вы должны гордиться тем, что стали студентами одного из самых престижных университетов мира. Мы сделаем все возможное, чтобы передать вам наш и опыт и знания. Поздравляем вас и желаем вам больших успехов.»

Левон Сгоян — студент факультета прикладной математики и информатики. Он уверен, что уровень образования в МГУ намного выше, чем в других высших учебных заведениях. «1 сентября — важный день для меня, как, наверное, и для всех первокурсников. Хочу отметить, что я посещал подготовительные курсы, возможно, это и помогло легко преодолеть вступительный порог. Студентка юридического факультета Цовинар Куркчян в беседе с нами откровенно призналась, что это — праздничный день, начало новой жизни и новой дороги для нее, поскольку МГУ считается одним из самых лучших университетов.»

В Филиале МГУ в Ереване – пять специальностей: прикладная математика и информатика, юриспруденция, журналистика, лингвистика и международные отношения. Обучение будет как платным, так и бесплатным. По словам исполнительного директора Филиала Армана Заргаряна, правительство РА выделило 15 бесплатных мест в рамках госзаказа, число которых в дальнейшем будет увеличено. Кроме того, по его словам, в будущем Российской Федерацией также могут быть предоставлены стипендии.

Во вступительных   экзаменах приняли участие более 100 абитуриентов. Из них 85 успешно сдали вступительные экзамены. Предполагается, что на факультетах университета будут обучаться около 70 студентов.

А. Заргарян также отметил, что вступительные экзамены в МГУ отличаются от экзаменов в других университетах. Здесь результаты школьных выпускных экзаменов не засчитываются. Они только позволяют поступающим принять участие во вступительных экзаменах.

«В Филиале проводятся отдельные экзамены по специальностям. Это те же экзамены, которые поступающие сдают в Москве. Один из экзаменов — по специальности, другой — изложение по русскому языку. Отмечу, что по нашей просьбе правительство РА выделило 15 государственных бюджетных мест в университете, которые могут занять только граждане Армении. В рамках госзаказа военнообязанным предоставляется отсрочка. Преподавательский состав Филиала состоит преимущественно из квалифицированных специалистов из Москвы, а по окончании обучения выпускникам предоставляется диплом МГУ»,- сообщил А. Заргарян.

Рубрики: #Новости