Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Учёные МГУ признаны самыми высокоцитируемыми согласно данным Elsevier

31.03.2021

Четверо сотрудников Московского университета стали лауреатами престижной международной премии Research Excellence Award Russia 2021. Премия этого года проводится совместно с Российским Союзом ректоров и приурочена к Году науки и технологий в России. Профессор физического факультета Игорь Биленко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Василий Тарасов и профессор факультета психологии Тамара Гордеева стали самыми продуктивными и высокоцитируемыми исследователями, а ведущий научный сотрудник факультета почвоведения Алексей Качалкин победил в номинации «Молодой учёный». Московский университет также получил отдельную награду за вклад в исследования по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Премия Research Excellence Award Russia 2021 – продолжение десятилетней традиции награждения выдающихся исследователей России и часть глобальной инициативы Elsevier по поддержанию деятельности учёных. Впервые данная премия была вручена в Китае в 2004 году. Сегодня премии самым публикуемым и цитируемым авторам и организациям вручаются в Европе и России, странах Латинской Америки и Азии. Вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровне учитывает количество опубликованных научных статей, их цитируемость в журналах международного уровня (по данным БД Scopus) и экспертную оценку.

Говоря о премии, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий отметил, что сегодня российские учёные демонстрируют выдающиеся достижения в самых разных областях науки, а многие исследования проводится отечественными университетами, которые служат площадками, обеспечивающими не только передачу знаний, но и их производство. По этой причине именно университетская наука составляет ядро национальных научных школ и новое поколение их лидеров. Виктор Антонович выразил уверенность, что они станут достойными продолжателями устоявшихся традиций.

Коротко об учёных-победителях

Профессор кафедры физики колебаний физического факультета Игорь Антонович Биленко, победитель в номинации «Физические науки» – выдающийся специалист в области гравитационных волн, член коллаборации LIGО, которая впервые зарегистрировала гравитационные волны. В области его научных интересов находятся предельные измерения, квантовые измерения, стандарты времени и частоты, детекторы гравитационных волн.

Победителем в номинации «Математика» стал ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Василий Евгеньевич Тарасов, специалист в области теоретической физики и теории фундаментальных взаимодействий. Количество цитирований его статей в высокорейтинговых журналах по данным международных баз – более 3845. Индекс Хирша – 36.

Победителем в номинации «Психология» названа профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Тамара Олеговна Гордеева – автор более 140 научных работ в области психологии мотивации, мотивации достижения, мотивации учебной и профессиональной деятельности, психологии оптимизма и конструктивного мышления личности.

Лучшим в категории «Молодой ученый» признан Алексей Владимирович Качалкин, ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ. Он изучает экологию и систематику дрожжевых грибов, дрожжевые грибы в экстремальных и малоизученных местообитаниях, географии дрожжевых грибов, описал более 20 новых видов. Учёный является представителем от России в Международной комиссии по дрожжам (ICY, IUMS).

Источник

Рубрики: #Научная деятельность #Новости