Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Тер-Минасова Светлана Григорьевна

Тер-Минасова Светлана Григорьевна
Заведующая кафедрой теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова(1998), почетный профессор Бирмингемского университета, Великобритания (2002), почетный доктор словесности Университета Штата Нью-Йорк, США (2007), почетный профессор Российско-Армянского (Славянского) университета, Армения, приглашенный профессор Национального исследовательского Томского государственного университета, Россия (2013), лауреат премии 50-летия Фулбрайта (1995) и Ломоносовской премии (1996), лауреат премии имени Бориса Полевого в номинации «Публицистика» за 2014 год (2015), Член совета экспертов Международного Академического Форума, Япония (2013).

 

Светлана Григорьевна Тер-Минасова родилась 25 августа 1938 г. в Моcкве. Окончила московскую среднюю школу в 1956 г. и поступила в МГУ им. М.В. Ломоносова на английское отделение филологического факультета, которое окончила с отличием (1961 г.). В 1970 г. Светлана Григорьевна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Синтез продуктивных и полупродуктивных словосочетаний и вопрос о логике языка», а в 1982 г. — докторскую диссертацию на тему: «Синтагматика функциональных стилей».

 

В 1988 г. профессор С.Г. Тер-Минасова стала деканом-организатором открытого по её инициативе факультета иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова, остается им и поныне, являясь одновременно заведующей кафедрой теории преподавания иностранных языков. Её исследования в различных областях языкознания и культурологии направлены на решение фундаментальных задач: изучить природу и «механизм» речеобразования на разных уровнях языка, в разных речевых разновидностях, разных функциональных стилях; разработать лингвистические основы преподавания иностранных языков; рассмотреть проблемы взаимодействия языка и культуры, языка и межкультурной коммуникации.

 

С.Г. Тер-Минасова является автором более 80 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 7 монографий и 5 учебников. Среди наиболее важных: «Word-Combination. Theory and Method” (1974 г.), “English Syntax” (1987 г.), Синтагматика речи: онтология и эвристика (1980), “Language, Linguistics and Life” (1996 г.), “Английский без учителя” (1998 г.), Словосочетание в научно-лингвистическом и дидактическом аспектах (1981 г.), Синтагматика функциональных стилей (1986 г.).

 

С.Г. Тер-Минасова подготовила 38 кандидатов и докторов наук. Она является председателем специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по романо-германской филологии и методам преподавания иностранных языков, а также специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по культурологии.

 

С.Г. Тер-Минасова — основатель и президент Российской Ассоциации прикладной лингвистики (с 1990 г.), президент Национального объединения преподавателей английского языка России, являющегося коллективным членом Международных ассоциаций ТЕSOL и IАТЕFL, президент ТЕSOL-RUSSIА с момента основания в 1993 г., председатель Научно-Методического Совета по преподаванию иностранного языка в неязыковых ВУЗах при Министерстве образования СССР, затем России, председатель редакционного Совета учебного журнала «НЕLLО!». В 1995 г. профессор С.Г. Тер-Минасова стала лауреатом премии 50-летия Фулбрайта за выдающиеся достижения в развитии теории и практики преподавания английского языка как иностранного.

 

Читает/читала курсы: общие курсы по синтаксису английского языка, спецкурсы: «Основы теории словосочетания», «Синтагматика функциональных стилей» на кафедре английского языка филологического факультета, спецкурс «Язык и общество» на кафедре этнографии исторического факультета, «Мир изучаемого языка», «Текстология научной речи», «Язык, культура и межкультурная коммуникация», «Социокультурный компонент речепроизводства и его роль в преподавании языков» на факультете иностранных языков и регионоведения.

 

Научные интересы: синтаксис, морфология, лексикология, лексикография, стилистика, лингвопоэтика, теория и методы преподавания иностранных языков, русистика, культурология, культурная антропология, межкультурная коммуникация.

 

Автор и соавтор 194 статей, 125 книг, 83 докладов на конференциях, 12 тезисов докладов, 1 НИР, 67 диссертаций, 24 дипломных работ, 11 учебных курсов.
Имеет 16 наград, 6 членств в научных обществах, 4 почетных членств в организациях, 12 членств в редколлегиях журналов, 12 членств в редколлегиях сборников, 13 членств в программных комитетах, 2 членства в диссертационных советах.

Работа в Филиале МГУ имени Ломоносова в г. Ереване

Предмет:

  • Язык и межкультурная коммуникация

Направление подготовки:

  • Лингвистика, III курс

Дата:

  • 05.10.2017 — 12.10.2017