Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Смирнов Василий Николаевич

Смирнов Василий НиколаевичСтарший преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ с 2005 года.

Чрезвычайный и полномочный посланник. Почётный работник дипломатической службы России. Почётный доктор Лейпцигского университета.

В 1965 году окончил МГИМО МИД по специальности экономист-международник.
В 1980 году окончил Дипломатическую академию МИД (дипломат).
В 2003 году окончил Высшие курсы МИД по информационному обеспечению.

Стаж непрерывной работы в МИД на дипломатических и руководящих должностях в стране и за рубежом – 42 года.

Основное направление деятельноти – политика СССР/России в германских и европейских делах. Участник переговоров, в том числе на высшем уровне. Принимал участие в подготовке основополагающих договоров, включая Московский договор СССР-ФРГ 1970 года, договоров ФРГ с восточноевропейскими государствами, Хельсинского Заключительного акта, урегулирований, касающихся объединения Германии.

Как заместитель директора Департамента информации и печати МИД России возглавлял пресс-центр и курировал работу с корпусом корреспондентов иностранных СМИ в России.

Читал курсы: «Информационное обеспечение внешней политики РФ», «Германия в системе современных международных отношений», «Идеологии и партии в Европе», «Общество и власть в Европе», «Общество и власть в в странах Европы в начале XXI века», «Экономика европейских стран в XX-XXI вв.», «Внешняя политика европейских государств», «Общество и власть в Европе в начале XXI века», «Экономика европейских стран в ХХ-ХХI вв.», «Теория и практика дипломатии».

Научные интересы: Германия в системе современных международных отношений; комплекс российско-германского сотрудничества; политика России по отношению к Евросоюзу; информационное обеспечение внешней политики.

Автор и соавтор 1 книги, 35 дипломных работ, 11 учебных курсов.

Работа в Филиале МГУ имени Ломоносова в г. Ереване

Предмет:

  • Теория и практика дипломатии

Направление подготовки:

  • Международные отношения, I курс

Дата:

  • 09.04.2017 — 29.04.2017