Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Вартанова Елена Леонидовна

Вартанова_Елена
Профессор, декан факультета журналистики МГУ, заведующий кафедрой теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.Доктор филологических наук с 1999г.Вартанова Елена Леонидовна родилась 22 декабря 1959 года в Загорске (ныне Сергиев Посад).В 1981 году окончила факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова и поступила в аспирантуру. Тема исследований — система газетного рынка Финляндии.
В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Внешнеполитическая концепция финской ежедневной газеты «Хельсингин саномат»».
1999 году защитила докторскую диссертацию по теме «Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция финской модели СМИ». 

В 2000 году Елена Вартанова стала профессором кафедры зарубежной журналистики и литературы, а в 2001 году заместителем декана по научной работе. В 2004 году собрала вокруг себя целый ряд уникальных экспертов и создала кафедру Теории и экономики СМИ.
С июля 2008 года — декан факультета журналистики МГУ.

Вартанова Е.Л. является экспертом Совета Европы, директором Центра по изучению СМИ Финляндии и Скандинавии, входит в правление сети кафедр ЮНЕСКО по журналистике и коммуникациям и ряда других международных организаций, таких как ECREA и IAMCR, где председательствует и является руководителем научно-исследовательских рабочих групп.

Шеф-редактор научного журнала «Меди@льманах» и электронного научного издания «Меди@скоп», зарегистрированного ВАКом и входящим в базу российского индекса научного цитирования.

В совершенстве владеет английским и финским языками.

Читает курсы: «Экономика и менеджмент зарубежных СМИ», «Основы журналистики», «Медиаэкономика», «Современные теории СМИ».

Направления исследовательской деятельности: медиаэкономика; медиасистемы стран Северной Европы; информационное общество; теория коммуникаций.

Автор и соавтор 230 статей, 37 книг, 71 докладов на конференциях, 26 тезисов докладов, 3 НИР, 8 отчетов, 37 диссертаций, 100 дипломных работ, 19 учебных курсов.
Имеет 3 награды, 7 членств в научных обществах, 3 почетные членства в организациях, 8 членств в редколлегиях журналов, 45 членств в редколлегиях сборников, 42 членства в программных комитетах, 1 членство в диссертационном совете.

Работа в филиале МГУ имени Ломоносова в г. Ереване

Предмет:

  • Основы журналистики

Направление подготовки:

  • Журналистика, I курс

Дата:

  • 13.03.2016 — 18.03.2016