Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Богданова Людмила Ивановна


Профессор кафедры сопоставительного изучения языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова с 15 июня 2011г. 

Работает в МГУ с 1999г.

Доктор филологических наук с 1999г. Тема диссертации — «Зависимость формы актантов от семантических свойств русских глаголов».

Людмила Ивановна Богданова выпускница филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автор более 170 научных трудов, среди которых монография «Зависимость формы актантов от семантических свойств русских глаголов» (М.: Диалог-МГУ, 1998), учебное пособие «Стилистика русского языка и культура речи. Лексикология для речевых действий» (М.: Флинта: Наука, 2011), раздел в коллективной монографии и научные статьи по проблемам формирования ассоциативного потенциала слов, выявления национально-культурной специфики оценочного компонента, декодирования ценностных установок говорящего.

Общий стаж работы – 34 года, педагогический стаж работы в отрасли – 31 год, стаж работы в МГУ им. М.В. Ломоносова – 16 лет.
Преподавала русский язык в университетах Южной Кореи (1997-1998г.) и Германии (2006г.).

Читает курсы: общие лекционные курсы по современному русскому языку и культуре речи: «Лексикология и фразеология», «Словообразование и морфология», «Общая и частная лексикография», «Теория языка», «Русский язык в социальных разновидностях», «Русский язык как культурная ценность» и др., ведёт семинарские занятия по всем разделам русского языка для российских и иностранных студентов, читает лекции в рамках дополнительной специализации «Русский язык как иностранный», «Стилистика русского языка для переводчиков», ведёт спецкурсы и спецсеминары.

Направления исследовательской деятельности: грамматика; семантика; прагматика; когнитивная лингвистика; выявление субъективных смыслов и способов их реализации в речи.
Разрабатывает направление, связанное с идеографическим описанием русского языка.

Автор и соавтор 159 статей, 6 книг, 28 докладов на конференциях, 25 тезисов докладов, 4 диссертаций, 14 дипломных работ, 33 учебных курсов.
Имеет 1 членство в научном обществе, 3 членства в редколлегиях журналов, 2 членства в редколлегиях сборников, 2 членства в программных комитетах, 3 членства в диссертационных советах.

Работа в филиале МГУ имени Ломоносова в г. Ереване

Предмет:

  • Практический курс русского языка. Русский язык как культурная ценность

Направление подготовки:

  • Лингвистика, I курс

Дата:

  • 01.11.2015 — 11.11.2015