Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Филиал МГУ в Ереване и Факультет экономики и управления ЕГУ подписали соглашение о сотрудничестве

27.02.2020

26-го февраля 2020-го года исполнительный директор Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване П.Д. Сафарян и заместитель исполнительного директора по учебной работе Ж.Г. Багиян посетили Ереванский государственный университет, где прошла встреча с профессорско-преподавательским составом факультета экономики и управления.
Одной из главных тем встречи стало обсуждение предстоящего открытия в Филиале МГУ магистерской программы по направлению «Экономика» и возможность вовлечения в процесс преподавания квалифицированных специалистов экономического факультета ЕГУ.
«Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, конечно же, не нуждается в представлении. Все вы знаете и его историю и традиции. Хотелось бы отметить, что на сегодня МГУ имеет 6 Филиалов по миру и один из самых молодых — это наш Филиал в Ереване. При этом у Филиала уже есть первые выпускники . А в этом году, мы также планируем открыть магистерскую программу по направлению «Экономика» и будем рады видеть вас в числе преподавателей нашего Филиала наряду с московскими специалистами. Уверены, что ваш опыт и профессионализм помогут в становлении магистратуры Филиала», — сказал Павел Дантонович, обращаясь к преподавателям факультета экономики и управления Ереванского государственного университета.
В свою очередь декан факультета Г.Л. Саргсян в приветственном слове напомнил, что факультет экономики и управления Ереванского государственного университета не первый год активно сотрудничает с головным вузом МГУ имени М.В. Ломоносова.
«Буквально две недели назад представители нашего факультета были в Москве, принимали участие во встречах, организованных специалистами УМО, привезли оттуда интересные материалы , рассказывающие о стратегии развития экономического факультета, рассчитанной до 2024 года и образовании в цифровую эпоху. Мы еще раз убедились, что движемся в одном направлении и имеем много общих точек соприкосновения. Я уверен, что Соглашение о сотрудничестве, которое мы сегодня подпишем с Филиалом МГУ в Ереване, будет способствовать углублению спектра взаимных интересов и развитию науки и образования двух стран», — отметил Гайк Левонович.
Учитывая актуальность и заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве в области науки и образования и подготовки высококвалифицированных специалистов стороны подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились: осуществлять взаимные стажировки преподавателей и студентов; обмениваться научными публикациями, периодическими изданиями, учебно-методической, библиографической и справочной литературой; двустороннее вовлекать профессорско-преподавательский состав в образовательный процесс учебных заведений. Также планируется совместное проведение и участие в научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, семинарах, круглых столах и иных научных мероприятиях.

Напомним, что это был ответный визит представителей Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване. Ранее, 11 февраля 2020г. декан факультета экономики и управления ЕГУ побывал в Филиале, ознакомился с инфраструктурой учебного заведения и обсудил с руководством вуза перспективы сотрудничества.
Направление подготовки «Экономика» действует в филиале с 2016 года. Первые дипломы бакалавриата выпускники направления получат летом 2020-го года. Направление подготовки в филиале курирует Московская школа экономики МГУ. С момента основания в филиал из МГУ для преподавания экономических дисциплин были командированы более 50 действующих специалистов МШЭ, в том числе и основатель Московской школы экономики, академик А.Д. Некипелов.

Рубрики: #Международная деятельность #Новости