Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Посол Казахстана провел окрытую лекцию для студентов Филиала МГУ в Ереване

13.12.2019

12 декабря Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Армения Т.Б.Уразаев. Тимур Бибиталиевич выступил перед студентами бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Международные отношения» с открытой лекцией на тему: «Политические и экономические процессы в Евразии: взгляд из Казахстана».

Посол рассказал о достижениях Казахстана за 28 независимости, традициях и культуре своей страны, об особой и важной роли первого президента Нурсултана Назарбаева в становлении государственности. Он отметил, что Казахстан состоялся как сильное и суверенное государство, которое имеет высокое доверие на Евразийском пространстве, чьи инициативы признаются мировым сообществом.Сделав экскурс в историю становления ЕАЭС,  Т.Б. Уразаев напомнил, что именно в стенах МГУ,  ровно 20 лет назад, в 1994 году первый президент Казахстана Н.А. Назарбаев впервые предложил идею создания нового интеграционного объединения – Евразийского Экономического Союза.  Он также подчеркнул конструктивный характер отношений между Казахстаном и Арменией в рамках интеграционного объединения и привел примеры взаимовыгодного сотрудничества.

В числе прочих вопросов, студентов Филиала МГУ интересовало,  какие шаги необходимо предпринять для всесторонней активизации армяно-казахстанских отношений, как живет и чем занимается Н.А. Назарбаев после ухода с поста президента, а также как изменится политика страны с приходом Касым-Жомарта Токаева. По словам Т.Б. Уразаева  первое сентябрьское послание  К.К. Токаева подтвердило приверженность стратегии государства во внешней и внутренней политике, заложенной первым президентом.

Общение со студентами состоялась в рамках проекта «Встреча с послом». Все присутствующие получили в подарок от Посольства РК свежий номер журнала  «Армения туристическая», посвященный  28-й годовщине Независимости Казахстана.

В ходе визита посол Казахстана также ознакомился с инфраструктурой Филиала, техническим оснащением аудиторий, нормами поступления в МГУ имени М.В. Ломоносова и провел встречу с исполнительным директором Филиала П.Д. Сафаряном. Собеседники обсудили перспективы реализации совместных научных и образовательных проектов,  рассмотрели возможность участия  студентов филиала, граждан Казахстана, в  образовательных проектах на территории республики. С момента основания в Филиале МГУ имени Ломоносова в городе Ереване обучаются граждане Казахстана, представляющие различные регионы республики. Как правило, это представители армянской диаспоры, а также дети дипломатических работников. В дар библиотеке Филиала Т.Б. Уразаев от имени посольства вручил “Антологию современной казахской прозы” издательства МГУ имени М.В. Ломоносова, а также сборник произведений казахских авторов, переведенные на армянский язык.

Цикл открытых лекций “Встреча с послом” планируется проводить в Филиале регулярно. В ходе встреч руководители различных дипломатических миссий будут обсуждать со студентами Филиала актуальные вопросы международных отношений.

Рубрики: #Новости