Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
О Филиале МГУ в Ереване

Основание

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване начал свою деятельность в 2015 году.

Создание Филиала – это мощный международный образовательный проект и важнейшее научно-социальное событие для России и Армении.  Филиал — призван развивать и умножать славные традиции российской образовательной системы в регионе и осуществлять образовательную, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую деятельность в сфере высшего образования по широкому спектру естественно-научных и гуманитарных областей знания.

Подробнее >>>

Преподавательский состав

Филиал МГУ – единственный в Армении вуз, предоставляющий уникальную возможность студентам прослушать лекции лучших профессоров России, среди которых такие выдающиеся ученые, как декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Леонидовна Вартанова, академик Российской академии наук, директор-организатор Московской школы экономики МГУ Александр Дмитриевич Некипелов, доктор филологических наук Игорь Григорьевич Милославский, почетный президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Светлана Григорьевна Тер-Минасова.

Подробнее >>>

Подготовительные курсы

По всем предметам вступительных испытаний для учащихся старших классов и абитуриентов в Филиале проводятся подготовительные курсы. Занятия на подготовительном отделении начинаются в первых числах октября и включают в себя следующие дисциплины: математика, обществознание, история России, русский язык, русская литература и иностранный язык. Учебная нагрузка составляет 4 академических часа (2 пары) в неделю по каждому выбранному предмету.

Подробнее >>>

Обучение

Обучение в Филиале осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова, предусматривающим интегрированную подготовку бакалавров и магистров. Филиал обеспечивает тот же уровень преподавания, что и в головном вузе. Филиал МГУ – единственный в Армении вуз, предоставляющий уникальную возможность студентам прослушать лекции лучших профессоров России. С 2015 по 2023 г.г., из Москвы в Филиал были командированы более 500 действующих преподавателей МГУ.

Обучение в Филиале ведется по шести направлениям подготовки бакалавриата: “Прикладная математика и информатика”, “Юриспруденция”, “Международная журналистика”, “Лингвистика”, “Международные отношения”, “Экономика”, “Государственное и муниципальное управление” и по трем направлениям магистратуры: “Юриспруденция”, “Международные отношения”, “Экономика”. Прием в Филиал МГУ проводится по результатам двух вступительных экзаменов, абитуриенты сдают русский язык в виде изложения и экзамен по одному из профильных предметов. Экзаменационная комиссия состоит только из преподавателей Московского государственного университета. Вступительные экзамены начинаются одновременно с основным вузом в Москве. Прием документов проводится в 3 этапа: до конца мая, в первой декаде июля, до конца августа.

Форма обучения в Филиале очная – на бюджетной и договорной основе. В бакалавриате абитуриенты обучаются четыре года, в магистратуре два года.

По окончании студентам вручается диплом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Бакалавриат

Обучение в Филиале ведется по шести направлениям подготовки бакалавриата: “Прикладная математика и информатика”, “Юриспруденция”, “Международная журналистика”, “Лингвистика”, “Международные отношения”, “Экономика”, “Государственное и муниципальное управление”. Прием в бакалавриат Филиал МГУ проводится по результатам двух вступительных экзаменов, абитуриенты сдают русский язык в виде изложения и экзамен по одному из профильных предметов. Экзаменационная комиссия состоит только из преподавателей Московского государственного университета. Прием документов проводится в 3 этапа: до конца мая, в первой декаде июля, до конца августа.

Подробнее >>>

Магистратура

С 2019 года в Филиале объявлен прием по магистерским программам на направления “Юриспруденция”, профиль — «Публичное право» и «Международные отношения», профиль — «Глобальные политические процессы и дипломатия». С 2020 года в Филиале объявлен прием по магистерской программе “Экономика”, профиль — «Экономическая и финансовая стратегия».

Прием в магистратуру проводится по результатам одного экзамена по специальности. Прием документов проводится в 2 этапа: в первой декаде июля и до конца августа.

Подробнее >>>

Выпуск

2 июля 2019 года в Филиале состоялся первый выпуск студентов. По пяти направлениям подготовки дипломы получили 42 студента, из них 13 получили дипломы с отличием.

Всего с 2019-2023гг. по всем направлениям бакалавриата и магистратуры дипломы получили 253 студента.