Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Первые дипломы МГУ в Армении из рук первых лиц

2 июля 2019 года первые выпускники  Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване получили дипломы из рук ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего и премьер-министра Республики Армения Н.В. Пашиняна. Всего в этом году Филиал окончили 42 выпускника, из которых 13 студентов получили дипломы с отличием.

Праздничные мероприятия в ереванском Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова начались в полдень. Данному событию был приурочен однодневный визит в Ереван ректора МГУ, академика В.А. Садовничего. Программа мероприятий включала памятную посадку елей во дворе Филиала, торжественную церемонию вручения дипломов первым выпускникам, праздничный концерт, бал выпускников.

В мероприятии приняли участие: руководство Филиала в лице председателя Попечительского Совета Р.Г. Тонеяна, исполнительного директора П.Д. Сафаряна, делегация Московского университета в составе начальника Управления международного сотрудничества, проректора Ю.А. Мазея, советника ректора В.В. Горячко, директора Филиала А.Н. Реймерса, гости в лице Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения С.П. Копыркина, президента Национальной академии наук Армении Р.М.Мартиросяна, министра образования и науки А. Арутюняна, руководителей представительств российского бизнеса в Армении, представителей Российского Центра науки и культуры в Армении в лице руководителя С.А. Рыбинского, руководителей организаций партнеров Филиала, студентов и преподавателей Филиала МГУ.

В своей приветственной речи ректор МГУ, академик В.А. Садовничий подчеркнул важность деятельности ереванского Филиала МГУ, отметив высокий уровень преподавания, а также обратился к выпускникам с напутствием:

«Перед вами открывается широкое поле служения, поле новых успехов, новых достижений. Вы в начале пути, вы дальше будете учиться, будете открывать, побеждать», отметил Садовничий.

В своем выступлении премьер-министр Пашинян поблагодарил правительство России за содействие в открытии университета в Ереване и особо  подчеркнул важность изучения русского языка в республике.

«Граждане Армении должны владеть несколькими языками, и среди них русский занимает важное и особенное значение. И я рад, что МГУ – новая площадка для развития русского языка в Армении»,- заявил Пашинян.

В рамках визита премьер-министр республики ознакомился с инфраструктурой филиала, технической оснащенностью помещений, после чего ректор и премьер-министр уединились для беседы тэт-а-тэт.

В ходе визита в Армению, делегацию Московского университета в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял Католикос всех армян Гарегин Второй. Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий обсудил с Католикосом ряд вопросов, связанных с  перспективами сотрудничества в сфере преподавания богословских дисциплин.

Поздно ночью делегация МГУ имени М.В. Ломоносова вернулась в Москву.

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване начал свою деятельность в 2015 году. Обучение в Филиале осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова, предусматривающим интегрированную подготовку бакалавров и магистров. С 2015 по 2019 гг., из Москвы в Филиал были командированы более 400 действующих преподавателей МГУ. Форма обучения в Филиале очная – на бюджетной и договорной основе. По окончании студентам вручается диплом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

С 2019 года в Филиале начался прием по магистерской программе на направление «Юриспруденция», профиль — «Публичное право» и «Международные отношения», профиль — «Глобальные политические процессы и дипломатия». Прием в магистратуру проводится по результатам одного экзамена по специальности.