Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
МГУ в предметном рейтинге QS

01.03.2018

Московский университет продемонстрировал рекордные успехи в предметном рейтинге университетов по версии QS World University Rankings by Subject, который опубликован 28 февраля. МГУ имени М.В.Ломоносова добился лучших за всю историю показателей, попав в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти расширенных предметных областей и по 11 отдельным предметам.

Московский университет вошел в топ-20 лучших вузов мира в расширенной предметной области «Естественные науки», поднявшись на 18 место (40 место в 2017 году). МГУ совершил рывок в гуманитарных науках, заняв 51 место в области «Искусство и гуманитарные науки» (70 место в 2017 году) и 60 место в области «Социальные науки и менеджмент» (110 место в 2017 году). Также университет продемонстрировал значительный рост в области высоких технологий, поднявшись на 76 позицию в мире в расширенной предметной области «Инжиниринг и технологии» (115 место в 2017 году).

Самые высокие показатели по отдельным предметам у МГУ в следующих областях: «Лингвистика» (18 место), «Современные языки» (26 место), «Физика и астрономия» (27 место), «Математика» (38 место), «Гостиничное дело» (41 место), «Информатика и информационные технологии» (49 место). Кроме того, Московский университет оказался в первой сотне рейтинга по таким направлениям подготовки, как «Юриспруденция», «Английский язык и литература», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Политические и международные отношения». Также МГУ вошел в топ-200 лучших вузов мира по специальностям: «Медиакоммуникации», «Археология», «История», «Химия», «Науки о Земле и море», «География», «Науки о материалах», «Экономика и эконометрика», «Педагогика», «Статистика и численные методы», «Биология», «Фармацевтика и фармакология», «Бизнес и управление».

Комментируя успехи в новом рейтинге, ректор МГУ В.А. Садовничий подчеркнул, что эти достижения подтверждают правильно заданный вектор реализации Программы развития МГУ, в основе которой лежит активизация междисциплинарных исследований и использование самых современных научных средств и методов в образовательном процессе. В современном мире чрезвычайно востребованы специалисты, реализующие междисциплинарный подход к решению стоящих перед ними задач, широко смотрящие на поставленные проблемы. Именно таких молодых специалистов и готовит Московский университет, и это отражают результаты представленного рейтинга. Особенно В.А. Садовничий отметил 76-ую позицию в расширенной области «Инжиниринг и технологии» и попадание в ранг 51-100 в предметной области «Инженерные и космические технологии»: это хороший повод отметить год с начала работы нового факультета космических исследований.

Источник информации

Рубрики: #МГУ в рейтингах #Новости