Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Открытая лекция профессора В.М. Чечеткина в Филиале МГУ

01.10.2019

24 сентября 2019 года в конференц-зале Филиала МГУ состоялась открытая лекция главного научного сотрудника Института Прикладной Математики имени Келдыша РАН доктора физико-математических наук, профессора Чечеткина Валерия Михайловича, на тему: «Математическое моделирование в физике и астрофизике».

Профессор Чечеткин является кавалером Ордена Академических Пальм — старейшей награды Франции, учрежденной императором Наполеоном I, вручаемой как признание заслуг и за исключительный вклад в обогащение научного или культурного наследия.

На лекции присутствовали студенты направления подготовки «Прикладной математики и информатики» филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване. Профессор Чечеткин представил математическое моделирование как ключевую область исследований широчайшего круга проблем, как фундаментальных, так и прикладных — от термоядерных взрывов, конструкций космических аппаратов, формирования климатических процессов до взрывов сверхновых звезд – мощнейших явлений во Вселенной.

В ходе лекции Валерий Михайлович объяснял связь этих проблем с основными понятиями и уравнениями, входящими в общие университетские курсы по прикладной математикe. Были продемонстрированы суперкомпьютерные анимации процессов, полученные руководимыми профессором группами специалистов. В целом студентам была представлена захватывающая панорама возможностей и разнообразия методов моделирования в современной науке и технологиях.

Рубрики: #Новости #Путь к профессии #Студенческая жизнь