Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Лекция Посла Китайской Народной Республики Тянь Эрлуна для студентов Филиала МГУ

21.11.2019

20-го ноября 2019 года Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Тянь Эрлун. В ходе визита посол Тянь Эрлун ознакомился с инфраструктурой Филиала, техническим оснащением аудиторий, нормами поступления в МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках цикла открытых лекций “Встреча с Послом” студенты бакалавриата и магистратуры направления подготовки “Международные отношения” прослушали лекцию посла по теме: “Внешняя политика Китая”. В своем выступлении Тянь Эрлун поделился воспоминаниями от обучения в МГУ имени М.В. Ломоносова русскому языку под руководством академика В.В. Виноградова, обратился к историческим предпосылкам возникновения китайской модели развития экономики, представил основные внешнеполитические и экономические аспекты развития Китайской республики.

В ходе дискуссии студенты задали послу вопросы о позиции внешнеполитического ведомства Китая относительно программы ядерного разоружения, поинтересовались о совместных с Арменией образовательных проектах, обсудили вопросы армяно-китайского торгового и экономического сотрудничества.

После лекции посол Тянь Эрлун встретился с исполнительным директором Филиала МГУ в Ереване П.Д. Сафаряном. Стороны обсудили возможность открытия в Филиале кабинета изучения китайского языка, рассмотрели перспективы участия Филиала в образовательных выставках, организуемых в Китае с целью привлечения китайских абитуриентов в Армению. Посол Тянь Эрлун высоко оценил научные и образовательные возможности Московского университета и подчеркнул важность развития российско-китайских связей в сфере образования с учетом открытия в Китае совместного с МГУ имени М.В. Ломоносова российско-китайского университета.

П.Д. Сафарян, в свою очередь, отметил важность изучения студентами Филиала МГУ в Ереване китайского языка и выразил надежду на возможность реализации совместно с посольством и институтом Конфуция совместных образовательных проектов.

Цикл открытых лекций “Встреча с послом” планируется проводить в Филиале регулярно. В ходе встреч руководители различных дипломатических миссий будут обсуждать со студентами Филиала актуальные вопросы международных отношений.

Рубрики: #Новости