Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Международная научно-практическая конференция: «Армяно-российское боевое братство: история, современность будущее»

04.10.2018

2 октября 2018 года совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване при участии фонда «История Отечества» Российского исторического общества в Филиале МГУ прошла международная научно-практическая конференция: «Армяно-российское боевое братство: история, современность, будущее», посвященная 75-летию Сталинградской и Курской битв. В конференции приняли участие ветераны ВОВ, представители широких научных кругов Армении и России, различных общественных организаций, студенты Филиала МГУ.
 
Программа мероприятия началась утром 2 октября с возложения участниками конференции цветов к памятнику Мать-Армения и вечному огню в парке Победы. Далее делегации из России и Армении направились в Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване.
 


 
Гости и участники конференции в лице исполнительного директора Фонда «История Отечества» Российского исторического общества К.И. Могилевского, заместителя председателя Национального собрания Армении Э.О. Шармазанова, директора РЦНК в Ереване С.А. Рыбинского, зам. директора Института истории НАН РА К.Г. Хачатряна, депутата национального собрания РА А.Б. Бабуханяна, заместителя директора по научно-музейной и образовательной деятельности Музея-заповедника «Сталинградская битва» С.А. Иванюка, директора Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Н.И. Овчаровой вместе с ветеранами ознакомились с инфраструктурой Филиала, пообщались со студентами и преподавателями из Москвы, осмотрели представленные в фойе Филиала выставки: «Армяне в судьбе Сталинградской битвы» и «История сражения на Курской дуге».
 

 
На пленарном заседании выступили: заместитель председателя НС РА Э.О. Шармазанов, Чрезвычайный и Полномочный Посла РФ в РА С.П. Копыркин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РА Т.Б. Уразаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РА И.В. Назарук. Спикеры подчеркнули важность проведения подобного рода мероприятий с целью сохранения исторической памяти и извлечения уроков из прошлого. Исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский поприветствовал участников конференции от имени председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина и выступил с инициативой организовать на базе Филиала МГУ конкурс среди учащихся школ Армении на лучшее сочинение о сталинградской битве и сражении на Курской дуге. Представители Музея-заповедника «Сталинградская битва» и Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» подержали идею приглашения призеров конкурса посетить музеи и ознакомиться с экспонатами.
 

 
Программа конференции продолжилась работой в секциях: «Сталинградская и Курская битвы (историко-политические аспекты)»; «Современный этап и будущее армяно-российских отношений (достижения, проблемы и перспективы)».
 

 

Рубрики: #Международная деятельность #Научная деятельность #Новости