Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Преподаватель Филиала МГУ в Ереване — соавтор книги о Великой Отечественной Войне

08.12.2020

В Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Ереване состоялась презентация книги «Участие армян в Великой Отечественной войне», посвященной  75-летию Великой Победы и приуроченной к очередной годовщине Битвы за Москву. В мероприятии приняла участие специалист учебной части Филиала, куратор магистерских программ по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция» Э.С. Казарян.

В 17-ти главах книги освещается участие армянского народа во всех фронтах ВОВ, в том числе в составе национальных воинских формирований, а также в тылу, в партизанских отрядах, в воздухе и на море, в тылу врага, участие в разведывательных операциях и в «Атомном проекте» СССР, а также роль Армянской Апостольской церкви в Великой Отечественной войне.

В книге рассказывается и об армянских советских военачальниках  — маршалах И.Х.Баграмяне, С.А.Худякове, А.Х. Бабаджаняне и адмирале флота Советского Союза И.С. Исакове, а также представлены подвиги армян – Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Авторы книги -Степан Кертох (Степанянц), историк, арменовед,  преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереване и Ваграм Карапетян, Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване. Работа над книгой велась долгих 7 лет, а издание стало возможным благодаря поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

По словам авторов, монография содержит широкий архивно-фактологический и научно-мемуарный материал и рассчитана на широкий круг читателей. Но в первую очередь, они ориентировались на молодежь, чтобы нынешнее и будущие поколения не забывали о подвигах своих дедов и прадедов.

О важности сохранения исторической памяти и преемственности поколений говорила и присутствовавшая на презентации книги ветеран ВОВ, Заслуженный учитель Армении Розалия Сергеевна Абгарян. Она вспомнила о тяготах боевого пути и пожелала в это непростое время мирного неба.   «Тогда в 41-м я и мои сверстники ни минуты не сомневались в том, что защита Родины  — это наш долг, который мы должны выполнить с честью и я рада, что нынешнее поколение думает и поступает также,  как мы. Я горжусь нашей молодежью!» ,  — подчеркнула в своем выступлении ветеран.     

Рубрики: #Научная деятельность #Новости