Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
День международной солидарности студентов

16.11.2016

День международной солидарности студентов

Дорогие студенты! Примите наши поздравления!

17 ноября мировая общественность отмечает День международной солидарности студентов.
Солидарность – это единомыслие, общность интересов, совместная ответственность и взаимопонимание. Как важно это осознать со студенческой скамьи…

Поводом для праздника послужили печальные события 28 октября 1939 года. Мирная демонстрация пражских студентов в годовщину образования Чехословацкого государства (в то время она называлась протекторат Моравия и Богемия) переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися. Более тысячи студентов были арестованы и заключены в концлагерь Заксенхаузен, девятерых активистов казнили в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. А похороны студента медицинского факультета Яна Оплетала (15 ноября 1939 года) переросли в акцию протеста. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В память о трагической участи чешских студентов-патриотов на Всемирном конгрессе студентов был учрежден Международный день студента (International Student’s Day).

Этот праздник очень популярен у студенческой молодежи, потому что он является символическим объединением студентов всех стран независимо от учебного заведения и факультета.

Рубрики: #Объявления