Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Выставка, посвященная Е. Примакову, и круглый стол о ситуации на Ближнем Востоке в Филиале МГУ

14.11.2019

14 ноября 2019 года в ереванском филиале МГУ при поддержке Российского Центра науки и культуры в Ереване состоялось открытие фотовыставки, посвященной 90-летию выдающегося российского дипломата, востоковеда Е.М. Примакова. Во вступительной речи начальник отдела культурных и общественных программ РЦНК в Ереване Андраник Арзуманян поблагодарил руководство филиала за возможность организовать фотовыставку и отметил важность подобного рода мероприятий в формировании интеллектуального и профессионального кругозора у будущих дипломатов. Далее с приветственной речью выступил российский политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, преподаватель факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова К.М. Труевцев. Константин Михайлович рассказал о личном знакомстве с Евгением Максимовичем и поделился воспоминаниями о работе с дипломатом.

За открытием выставки в конференц-зале Филиала последовал круглый стол о ситуации на Ближнем Востоке. В научной дискуссии приняли участие студенты направления подготовки “Международные отношения” филиала, сотрудники и преподаватели, директор департамента стран Ближнего и Среднего Востока и Африки МИД Армении Армен Мелконян, к.и.н., старший преподаватель факультета востоковедения Ереванского государственного университета Варужан Гегамян, преподаватель Филиала МГУ, бывший главный советник премьер-министра Армении Арсен Гаспарян. Участники прослушали доклад К.М. Труевцева на тему: «Зaвершение конфликтa в Сирии и его воздействие нa ситуaцию в регионе Ближнего Востокa».

Докладчик рассказал о внутриполитической ситуации на Ближнем Востоке, охватил весь спектр проблем, связанных с проблемой урегулирования конфликта, представил позицию российского внешнеполитического ведомства и роль других международных игроков, включенных в переговорные процессы. Студенты филиала задали докладчику и экспертам вопросы о роли и влиянии конфликта на закавказский регион, а также поинтересовались о судьбе сирийских беженцев и возможности их дальнейшего возвращения в регион.

Материал информационного агентства и радио «Sputnik Армения»

Рубрики: #Научная деятельность #Новости