Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Центр Евразийских Медиаисследований Центр евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ
Круглый стол с участием декана факультета журналистики МГУ, профессора Е.Л. Вартановой

20.03.2019

18 марта 2019 года в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереване совместно с Российским Центром Науки и культуры в Ереване в рамках визита декана факультета журналистики МГУ, профессора Е.Л. Вартановой в Армению  состоялся круглый стол на тему: “Журналистика и индустрия: от теории к практике”. Целью круглого стола  являлось обсуждение современных подходов к изучению профессии  журналиста в меняющемся мире, роли журналиста в формировании общественной информационной повестки, анализ технических и профессиональных навыков получения журналистского образования.

Во встрече приняли участие представители информационных агентств “Арка”, “Sputnik Армения”, “Медиамакс”, газеты “Голос Армении”, журнала “Армения туристическая”, агентства “ТАСС”, Союза журналистов Армении, Российско-Армянского университета, ЕГУЯС имени В.Я. Брюсова. Мероприятие началось со вступительного слова директора Российского центра науки и культуры в Ереване С.А. Рыбинского, который сердечно поприветствовал всех участников от имени посольства Российской Федерации в Армении и пожелал всем только хороших новостей. 

В ходе круглого стола представители СМИ Армении и журналистских ассоциаций  прослушали доклад декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора Е.Л. Вартановой на тему: “Компетенции современного журналиста, навыки и знание” и обсудили актуальные проблемы профессии с представителями факультетов журналистики армянских вузов. Во время своего выступления  Елена Леонидовна рассказала о центрах журналистского образования в России, представила основные компетенции и навыки, которыми должен обладать современный журналист в цифровой действительности, критерии оценивания студентов, практикующих на начальных курсах учебы, подробно остановилась на программах и проектах, а также опыте факультета журналистики МГУ при формировании учебных планов и взаимодействии с редакциями.

Участники прослушали также выступления заместителя исполнительного директора Филиала Ж.Г. Багияна о проблемах журналистского образования в Армении и директора  агентства “АРКА” Константина Петросова о специфике работы редакции информационного агентства в Армении.

В ходе дискуссии собравшиеся обсудили перспективы возможного сотрудничества между индустрией и академическими кругами в деле формирования учебных планов и рабочих программ дисциплин в вузах Армении.

Рубрики: #Научная деятельность #Новости