Гимназия имени А.Г.Ерицяна Гимназия имени А.Г.Ерицяна при Филиале МГУ в Ереване
Подготовительное отделение Подготовительное отделение
Видеолекторий Видеолекторий
Научная библиотека Филиала Научная библиотека Филиала
Студенты Армении отметили Татьянин день в Филиале МГУ в Ереване

24.01.2020

24 января 2020 года в Филиале МГУ в Ереване прошли традиционные празднования дня российского студенчества Татьяниного Дня. Мероприятия были организованы при поддержке Российского Центра Науки и культуры в Ереване, при участии Посольства РФ в РА, “Ассоциации студентов российских вузов Армении”, Студенческого Совета Филиала МГУ в Ереване  и Московского культурно-делового центра “Дом Москвы в Ереване”.

Программа праздничных мероприятий началась в фойе Филиала, гостей  встречали одетые в костюмы XVIII-го века студенты, которые угощали всех медовухой, приготовленной по старинным рецептам Московского университета. Праздник студенчества продолжился в актовом зале филиала. Концертная программа началась с приветственных выступлений советника Посольства РФ в РА  П.А. Курочкина, директора РЦНК в Ереване С.А. Рыбинского, заместителя исполнительного директора по учебной работе Филиала МГУ в Ереване Ж.Г. Багияна  и генерального директора Московского культурно-делового центра “Дом Москвы в Ереване” В.В. Карапетяна.

В ходе торжественной части мероприятия состоялись ежегодные чествования лучших студентов филиалов российских вузов Армении, а также учащихся факультетов русской филологии вузов Армении.

Лучшим студентом 2019-2020 учебного года Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване стал студент четвертого курса направления подготовки “Прикладная математика и информатика” Сирунян Ваагн.

Концертная программа, включавшая в себя музыкальные и юмористические номера, выступления студенческой самодеятельности, различные конкурсы и викторины, продолжилась выступлением известной в Армении рок-группы «Другие истории».

Татья́нин день, день российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном календаре. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского государственного университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. Праздник возрожден в 1992 году по инициативе ректора В.А. Садовничего. С 2005 года по указу В.В. Путина день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Рубрики: #Новости #Студенческая жизнь